Le Salon SITIC Africa 2016

Délégations étrangères

LA DELEGATION DU BURKINA FASO INVITEE AU SITIC AFRICA 2016

13 PERSONNES

  1. SAWADOGO Elie: CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE DU BURKINA FASO
  2. DJEBRE SORE : Chef de Service Ingénierie et Solutions (CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE DU BURKINA FASO)
  3. YONLI Adrien Ounténi : Directeur de la prospective et de la planification opérationnelle (DGESS/MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES POSTES)
  4. TAPSOBA Nestor: Analyste (ANSSI)
  5. SAWADOGO Alfred Namwaya: Directeur Général
  6. DARAMKOUM K. B. Jean : Directeur Général
  7. OUEDRAOGO Adama : Administrateur Général
  8. TASSEMBEDO Wendkouni Georges Evariste : Directeur Général
  9. OUEDRAOGO AbdoulKarim : Directeur Technique
  10. ROUAMBA Halidou : Directeur Général
  11. COMPAORE Yacouba : Directeur Général
  12. SAWADOGO Carlos Angelo, Directeur Général
  13. GNANOU Aziz, Directeur Général
  14. LA DELEGATION DU MALI INVITEE AU SITIC AFRICA 2016

    14 PERSONNES

    1. Mamadou Sinsy COULIBALY: Président du Conseil National du Patronat du Mali
    2. Drissa DIALLO : PDG de la Poste du Mali
    3. Youssouf BATHILY: Président de la Chambre de Commerce et d'lndustrie du Mali
    4. Gabriel Alassane TRAORE : Directeur Général, VOOLINCKS Agence digitale, solution web
    5. Amadou DIAWARA : Directeur Général, FAMIB - Mali
    6. Tidiani TOGOLA : Directeur Général, Web TV Kunafoni
    7. Antoine DIARRA : Directeur Général, AREZYS
    8. Ismaël TOGOLA: Directeur Général, ISMACORP
    9. Kassoum DIANE, DirecteurGénéral, BuroCAD
    10. Sidiki GOITA: Directeur Général, VORTEXGROUP
    11. Adama DIARRA: Chef de division Informatique Chambre de Commerce et d'industrie du Mali
    12. Arouna KANTE: Gérant, ETS.AK Service
    13. DEUX JOURNALISTES

    14. Moulave SIDIBE : office des radios diffusion et télévision du Mali ORTM
    15. lbrahim TRAORE : Journaliste office des radios diffusion et télévision du Mali ORTM

    LA DELEGATION DU SENEGAL INVITEE AU SITIC AFRICA 2016

    16 PERSONNES

    1. M. Mame Ndiack WANE, conseillé du président du CNRA, chargé des TIC
    2. M. Siré DIA (DG) : Groupe La Poste
    3. M. Amadou DIALLO, Administrateur de poste mobile (Groupe la poste)
    4. M. Seyni Malang FATY : Directeur des études et des marchés TELECOM
    5. M. Bassirou Abdoul BA : Coordonnateur du Pole Reformes
    6. M. Mohamadou A.SAIBOU : DG
    7. M. Antoine NGOM (DG) : GSIETechnology
    8. M. Eugène NIOX (Secrétaire général) : OPTIC
    9. M. Amadou Lamine TRAORE (DG) : SENSOFT
    10. Mme Fatou Blondin NDIAYE DIOP, (DG)/ (ancien ministre des Tic) : Monetis
    11. M. Pape Déthié THIAM (DG) : REGIOSISGROUP
    12. M. Mohsen CHIRARA (DG) : ARC Informatique
    13. M. Karim SV (Président du conseil d’Administration) : MAARCH WEST AFRICA
    14. M. Jean Jacques(DG) : Le Club des DSI Sénégal
    15. M. Pathé GUEVE (DG) : Société KIWI
    16. Journaliste

    17. Omar DIOUF, journaliste (le soleil)

    LA DELEGATION DU L’UGANDA INVITEE AU SITIC AFRICA 2016

    3 PERSONNES

    1. M. Wilson K. Kutegeka : Lead Developer Clinicmaster INTERNATIONAL
    2. M. Isaac Mukonyezi : Systems EngineerJunction Systems Ltd
    3. M. Bernard Kangave : Head of Operations Tracenode Limited

LA DELEGATION DU CAMEROUN INVITEE AU SITIC AFRICA 2016

4 PERSONNES

  1. CHASSEM T. Nacisse Palissy, Représentant Régional du GICAM pour le Centre, le Sud et l’Est
  2. ALABATENA Robert, Chef de la Division des Projets, des Études et de la prospective au Ministère des Postes et des Télécommunications
  3. MME CAROLE MBESSA, Chef d’Entreprise
  4. NNANG MBA Boniface Blaise, Coordonnateur de la Rédaction au journal "Le Quotidien de l’Économie"

LA DELEGATION DU LA COTE D’IVOIRE INVITEE AU SITIC AFRICA 2016

14 PERSONNES

  1. M. Patrick MBENGUE, Président du Groupement des TIC de Côte d'Ivoire
  2. M. Isaac GNAMBA-YAO, Directeur Général Adjoint, La Poste de Côte d’Ivoire
  3. M.KOUAKOU Yao Raymond, Chef du Département des Programmes de Formation du Centre de Formation SNDI
  4. M.JEAN LOUIS VAS CONSERVE, Chef d’Entreprise
  5. M. Salim DJIDE-YAL, gérant de Start-Up
  6. M. Se JOAS, Gérant de Start-Up
  7. M.yapi abouen innocent olivier, Chef d’Entreprise
  8. M.PATRICK BROU, Chef d’Entreprise
  9. M.YAPI ABOUEN, Directeur CNPS
  10. M.GABLET JULES BEUGRE, Chef d’Entreprise
  11. M.OLIVIER PASCAL KOUAME ASSEU, DG ESATIC
  12. M.JEAN DENIS BRUNO MAURICE MOTTE, Chef d’Entreprise
  13. MDIBY KOUASSI SAINT VINCENT DE PAUL, Chef d’Entreprise
  14. M.JEAN DE DIEU GBENOUTIN BADE, Chef d’Entreprise

LA DELEGATION DU NIGER INVITEE AU SITIC AFRICA 2016

26 PERSONNES

  1. SIDI MOUHAMED Moussa, Président de la Chambre de Commerce
  2. JAHAROU Issaka, DG SONITEL
  3. MAHAMANE CHEKARAO Moustapha Directeur Chambre de Commerce
  4. ALIO SANDA Ibrahim, Chef d’Entreprise
  5. KIMBA Mahamadou, Chef d’Entreprise
  6. AMADOU NGADE Rachid, Chef d’Entreprise
  7. TOUNKARA YAHYA Oumar, Chef d’Entreprise
  8. EDMOND DOUDOU AMADOU Moctar, Chef d’Entreprise
  9. RABO HIMA Bassirou, Chef d’Entreprise
  10. BASSIROU HASSAN Mahaman Moustapaha, Chef d’Entreprise
  11. MOUSSA Soufianou, Chef d’Entreprise
  12. HAMZA ISSA Faroukou, Chef d’Entreprise
  13. SOULEY Issoufou, Chef d’Entreprise
  14. TAWAYE Nabazaga, Chef d’Entreprise
  15. ABDOU ISSOUFOU Abass, Chef d’Entreprise
  16. OUMAROU Djibrilla, Chef d’Entreprise
  17. DOURFAYE TINNI Issoufou, Chef d’Entreprise
  18. DAWOUE Abdoul Karimou, Chef d’Entreprise
  19. HAMIDOU GARBA Ibrahim, Chef d’Entreprise
  20. KANE KADAOURE Habibou, Chef d’Entreprise
  21. MAAZOU Souleymane, Chef d’Entreprise
  22. NASSIROU Mahamdou, Chef d’Entreprise
  23. ISSOUFOU ABASS Abdou, Chef d’Entreprise
  24. Djamal Sidi Mohamed Tourad, Chef d’Entreprise
  25. ABDOUL RAZAK SOULEY OUSMAN, Chef d’Entreprise
  26. ALI TASSIOU Abass, Chef d’Entreprise

LA DELEGATION DU KENYA INVITEE AU SITIC AFRICA 2016

2 PERSONNES

  1. Mme Angela Nzioki : Country Manager
  2. M. Mulunda Kisika :Ramsa Limited